18 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии В.В. Ашмарин провел мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Были просмотрены 3 воспитательных видео о современной Российской армии и заслушано сообщение Е.В. Сергеева о службе в армии. Ниже приведен его рассказ.

«Проходил я службу в 4-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной Кантемировской танковой дивизии имени Ю. Андропова. Материально-бытовые условия в части были типичны для большинства воинских формирований России. Мы - военнослужащие срочного состава проживали в кубриковых общежитиях. В кубрике-комнате размещалось 4 человека. В каждой комнате были тумбочки, кровати, шкаф для формы, стол и стулья. На блок - санузел, душевая и стиральная машина. Учебные классы располагались на территории части в отдельном здании. Также в гарнизоне был магазин, медсанчасть, Дом офицеров, столовая и плац. Строевая и физическая подготовка проводилась на стадионе или на плацу. Учения на полигоне в Алабино.

Перед началом обучения я прошел курс молодого бойца, который длился 4 недели. В это время я знакомился с частью, изучал устав и особенности службы в Кантемировской дивизии. В нашем соединении, после курса молодого бойца и перед принятием присяги проводилось тестирование, после которого мы, новобранцы, обучались либо на механика-водителя, либо на оператора-наводчика. Учебная подготовка проводилась на специальных виртуальных тренажерах. Для обучения профилирующей военной специальности было отведено 25 часов в неделю, на физическую и строевую подготовку - 4 часа в день.

Кантемировская дивизия в настоящее время входит в ТОП 1 Танковых дивизий РФ, так как имеет на вооружении современные танки, обладает очень высоким уровнем боевой подготовки, что не раз отмечалось Министром обороны РФ.

За прошедший год своей срочной службы я побывал в различных командировках, полевых выходах. Приобрел бесценный опыт боевой, теоретической подготовки. Узнал много армейских тонкостей, которые нужны мне и по сей день. Получил нагрудный знак «Гвардия» за успехи в боевой подготовке. Так же мне вручена медаль за участие в параде Победы, посвященному 74-летию ВОВ, который проходил 9 мая на Красной площади.

Что касается парада Победы, то это уникальная возможность получить бесценные ощущения, эмоции и ощутить гордость за свою Родину. Испытать патриотизм. Сама подготовка к параду длилась 4 месяца. Бывало, не спали ночами. Ходили по плацу, маршировали без отдыха и сна. Были стертые берца, были натертости на ногах, спали по 2-4 часа. Было очень сложно, но сдаваться никто не собирался.

Считаю, что служба в армии способствует развитию волевых, моральных качеств и воспитывает. Тренирует и укрепляет стрессоустойчивость, а так же способствует росту физической подготовки военнослужащего. Несомненно, я вижу только плюсы от службы. Год службы пролетает у всех по-разному, у меня он прошел быстро и с пользой».

© 2019-2022 Факультет управления и социальных технологий. Все права защищены.

^ Наверх