9 октября студенты второго курса посетили Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Мероприятие состоялось в рамках Месячника гражданской обороны.

Встретили гостей начальник 1-ого отряда ФПС по Чувашии полковник внутренней службы Александр Бараматов и врио начальника Центра подполковник внутренней службы Александр Сидоров. Офицеры МЧС рассказали, как несет службу оперативная дежурная смена, показали рабочие места специалистов, оснащенные новейшими системами связи и обработки информации.

Как рассказал Александр Сидоров, ЦУКС создан в целях осуществления специальных и управленческих функций, координации деятельности сил и средств территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Побывав в ситуационном зале, ребята узнали, что посредством спутниковой связи возможно обсудить проблемные вопросы с оперативной группой, работающей непосредственно в зоне ЧП. Затем внимание молодежи переключилось на экраны, где они увидели отображаемую в онлайн-режиме ситуацию по пожарам и дорожно-транспортным происшествиям. Оперативность предоставления информации здесь на высоком уровне.

С помощью специальных программ сотрудники Центра могут смоделировать развитие любого крупного бедствия. Этим занимается специалист по 3D-моделированию. Разработка трехмерных моделей различных зданий, конструкций и рельефов воссоздает полную картину происшествия и позволяет правильно организовать эвакуацию людей.

Большой интерес у собравшихся вызвала система видеонаблюдения «Безопасный город», благодаря которой можно отслеживать ситуацию на федеральных автодорогах и муниципальных образованиях.

© 2019-2022 Факультет управления и социальных технологий. Все права защищены.

^ Наверх